Проект

«Оздоровление детей посредством игрового стретчинга»

 

Актуальность. Охрана и укрепление здоровья детей является первоочередной задачей воспитательно-образовательного процесса. Социальный и экологический факторы оказывают все большее влияние на состояние здоровья детей. Необходимость реализации технологии сохранения и стимулирования здоровья дошкольников продиктована уменьшением контингента детей поступающих в школу с первой группой здоровья , причинами которого являются снижение двигательной активности дошкольников, увеличение занятий, связанных с подготовкой детей к обучению в школе. В связи с этим, сохранение психофизического потенциала дошкольников, успешная адаптация к разнонаправленным нагрузкам школьного обучения зависит от готовности педагогов к использованию современных здоровьесберегающих технологий, одним из которых является  игровой стретчинг

 

Цель: способствовать укреплению физического и психического здоровья детей и гармоничного развития личности каждого ребенка

. Задачи: 1. Укрепление здоровья: - способствовать оптимизации роста и развития опорно-двигательного аппарата; - формировать правильную осанку; - содействовать профилактике плоскостопия.

 2. Совершенствование психомоторных способностей дошкольников: - развивать мышечную силу, гибкость, выносливость, скоростносиловые и координационные способности. формировать навыки выразительности, пластичности движений.

 3. Развитие творческих способностей занимающихся: - развивать мышление, воображение, познавательную активность, расширять кругозор; - воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности ,творчества в движениях; - развивать лидерство, инициативу, чувство товарищества, взаимопомощи и трудолюбия.

 

Сроки 25 марта- 25 апреля 2019г.

Вид проекта:- по реализации  индивидуально-групповой

 

 

Этапы реализации проекта

1этап. Организационно-подготовительный Сбор информации и проектирование воспитательно-образовательной деятельности. Подборка материала для разработки сценариев игровых занятий. Подборка музыкального сопровождения.

 2 этап. Основной, практический. Обучение детей методу игрового стретчинга с освоением дыхательных упражнений и упражнений на релаксацию.

3 этап. Заключительный, итоговый . Показ сказки «Просто так»

 

Игровой стретчинг – оздоровительная методика, которая направлена на укрепление позвоночника и основана  на статичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, позволяющих предотвратить нарушения осанки и исправить ее, оказывающих глубокое оздоровительное воздействие на весь организм. (Методика игрового стретчинга Назарова А.Г.)

Игровой стретчинг – это творческая деятельность, при которой дети живут в мире образов, зачастую не менее реальных для них, чем окружающая действительность. Реализация игровых возможностей в целях оздоровления и развития ребенка и составляет суть стретчинга. Игра - ведущий вид деятельности дошкольника. Упражнения стретчинга носят имитационных характер и выполняются по ходу сюжетно-ролевой игры, состоящей из взаимосвязанных игровой ситуаций, заданий, упражнений, подобранных таким образом, чтобы содействовать решению оздоровительных и развивающих задач. С подражания образу начинается познание ребенком техники движений спортивных и танцевальных упражнений, игр, театрализованной деятельности и т.д. Образноподражательные движения развивают творческую, двигательную деятельность, творческое мышление, двигательную память, творческое мышление, двигательную память, быстроту реакции, ориентировку в движении и пространстве, внимание и т.д.

Стретчинг (растягивание) - это комплексные упражнения, которые положительно влияют на весь организм, улучшая самочувствие человека, способствуют растяжению мышц, сухожилий и связок всего туловища и всех конечностей, содержат в себе основу лечебной физкультуры.

 

Выделяют четыре метода проведения стретчинга.

 

Первый - это балистический метод, который основан на весе тела и его силе. Эффект упражнений зависит от силы движений и скорости выполнения при которых намного быстрее происходит растяжение мышц.

Второй метод - медленный, при котором мышцы растягиваются очень медленно до максимума без болезненных ощущений. Этот метод можно назвать ритмической гибкостью, часто используется для разминки.

Третий метод - это статистический, используется в практике йоги, когда упражнения выполняются медленно, плавно с маленькой задержкой каждой позиции.

Четвертый метод - пассивный – упражнения на растяжку тех или иных частей тела помогает выполнить партнер, а сам выполняющий находится в покое.

Основные правила стретчинга:

 1.Все упражнения должны выполняться в состоянии расслабленности мышц.

2.Упражнения требуют концентрации внимания на той части тела, которая в данный момент растягивается.

 3.Дыхание должно быть ровным, задерживать дыхание не надо.

 4.Занятия проводятся 1 раз в неделю.

 

 

 

Основные принципы организации занятий:

 · Наглядность. Показ физических упражнений, образный рассказ.

· Доступность. Обучение упражнениям от простого к сложному, от известного к неизвестному, учитывая степень подготовленности детей.

· Систематичность. Регулярность занятий, повышение нагрузки, увеличение количества упражнений, усложнения техники их выполнения.

 · Закрепление навыков. Многократное выполнение упражнений, умение выполнять их самостоятельно, вне занятий.

 · Индивидуально-дифференциальный подход. Учет особенностей возраста, состояния здоровья каждого ребенка.

· Сознательность. Понимание пользы выполнения упражнения, потребность их выполнять

 

Ировой стретчинг «Ходьба».
Предупреждает развитие плоскостопия, способствует развитию подвижности суставов ног, улучшению осанки. (И.п. – сесть в позу прямого угла, ноги вместе, носки вытянуты, руки в упоре сзади – высокий упор. Попеременно тянуть носки на себя, придерживаясь ритма музыки. Дыхание произвольное.)

DSC_0468.JPG

Игровой стретчинг «Бабочка».
Усиливает внутриполостное давление, что оказывает сильное воздействие на органы брюшной полости. Создавая общее напряжение в ногах и бедрах, стимулирует действие подкожных нервов.
(И.п. – сесть в позу прямого угла, согнуть ноги в коленях, соединить стопы. Колени развести. Руками обхватить стопы ног, спина прямая. Опустить развернутые колени до пола. Задержаться нужное время. Поднять колени с пола. Дыхание произвольное, движения динамичные)
DSC_0469.JPG

Игровой стретчинг «Змея».
Повышает внутриполостное давление, прямые мышцы брюшного пресса растягиваются. В результате обильного притока крови к позвоночнику и симпатическим нервам все внутренние органы обильно снабжаются кислородом и питательными веществами, что способствует улучшению их работы. Преодолевается скованность позвоночника и его деформация. Активизируется работа почек, улучшается мозговая деятельность, нервная проводимость. Отгибание головы назад способствует притоку крови к миндалинам, что помогает при простудных заболеваниях, ангинах.

(И.п. – лечь на живот, ноги вместе, руки в упоре возле груди на полу. Медленно поднимаясь на руках, поднять сначала голову, затем грудь. Прогнуться, насколько возможно, не очень сильно запрокидывая голову назад. Живот лежит на полу. Задержаться нужное время. Медленно вернуться в исходное положение. Вдох в первой фазе, выдох во второй.

DSC_0466.JPG

Игровой стретчинг «Велосипед».
Оказывает большое воздействие на поджелудочную железу, что предохраняет от диабета. Восстанавливает и очищает органы пищеварения.
(И.п. – лечь на спину, руки положить за голову. Поднять ноги, носки оттянуты. Попеременно выпрямлять и сгибать ноги, не опуская их на пол. Движение динамичное, дыхание произвольное.) 
DSC_0472.JPG

 

Игровой стретчинг «Птица».
Растягивает мышцы спины и ног, воздействует на поясничные нервы. Предупреждает функциональные расстройства желудка, печени, кишечника, селезенки. Улучшает гибкость позвоночника благодаря максимальной продольной нагрузке на него. Способствует увеличению роста.
И.п. – сесть в позу прямого угла, ноги развести как можно шире, носки оттянуть, руки соединить за спиной «полочкой», спина прямая. Раз! – взмах руками, наклон к правой ноге, стараемся дотянуться до носка, задерживаемся. Два! – возвращаемся в и.п. Три! – тот же наклон к левой ноге, Четыре! – и.п. Вдох при взмахе, выдох при наклоне.)

DSC_0476.JPG

Игровой стретчинг «Кошка».
Избавляет от скованности позвоночника и его деформации. Помогает детям разработать мимические мышцы и выражение эмоций.
(И.п. – стать на четвереньки, спина прямая. Раз! – поднять голову, максимально прогнуть спину. Два! – опустить голову, максимально выгнуть спину. Вдох во 2-й фазе, выдох в 1-й.) 

DSC_0478.JPG

Игровой стретчинг «Веточка».

Улучшает гибкость позвоночника, способствует увеличению роста. (И.п. – лечь на спину, ноги вместе, носки оттянуты. Руки в упоре сзади на предплечьях. Не сгибая колени, медленно поднять ноги в вертикальное положение, стараясь сохранять носки оттянутыми. Задержать нужное время. Вернуться в и.п. Вдох в 1-й фазе, выдох во 2-й.)
DSC_0479.JPG

Игровой стретчинг «Рыбка».
DSC_0481.JPG

 

Повышает внутриполостное давление, улучшает нервную проводимость, мозговую деятельность. (И.п. – лечь на живот, ноги чуть развести в стороны, руки согнуть в локтях, ладони положить на пол, на уровне плеч. Раз! – плавно, без рывков, разгибая руки, поднять голову и грудь, одновременно сгибая ноги в коленях, постараться дотянуться ступнями ног до головы. Задержаться нужное время. Два! – вернуться в и.п. Вдох в 1-й фазе, выдох во 2-й.)

 

 

 

“СКАЗКА О ЖАДНОМ ИМПЕРАТОРЕ”

КОНСПЕКТ ПО ИГРОВУМУ СТРЕТЧИНГУ

Программное содержание

Укреплять мышцы, выровнять осанку, развивать чувство ритма, снять закомплексованность через упражнения на статистическую растяжку мышц, прыжки, стимуляцию точек на стопе, расслабление для восстановления дыхания.

Ход занятия

Сегодня я расскажу вам сказку о жадном императоре.

Давным-давно за морем-океаном жил император. Был он очень жадным и больше всего на свете любил золото. По всей стране измученные и голодные люди добывали золото и везли его императору на слонах (ходьба обычная, руки на поясе. Затем на внешней стороне ступни), на верблюдах (на пятках), несли в мешках (полу присев) и складывали в высокие амбары (на носках, руки вверх).

Золото набралось так много, что император приказал построить себе роскошный дворец из чистого золота. Все комнаты во дворце были украшены золотом. Золотыми были: пол, потолок (руки на поясе. Ноги на ширине плеч. Наклон вниз, поднять голову вверх), стены (потянуться правой рукой направо, затем левой – налево. Смотреть на пальцы рук), зеркала (подняться на носки. Руки через стороны вверх. Потрясти кистями, опустить руки с легким поклоном). Золотые колокольчики звенели от порывов ветра (подняться на носки. Руки через стороны вверх. Потрясти кистями, опустить руки с легким поклоном).

Носил император парчовый расшитый золотом халат (правая рука на левом плече, повернуться на лево. Левая рука на правом плече, повернуться направо.(золотую шапку (круговые вращения головой вправо, затем влево). Даже подошвы его туфель были отлиты из золота (руки на поясе. Ноги на ширине плеч. Правую ногу поставить на пятку, на носок. То же с левой ногой). Посуда, из которой ел император была золотая. Слуги на золотых подносах разносили сласти (прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Руки перед собой ладонями вверх. Прыжки вокруг себя).

До того дошла жадность императора, что он приказал вырвать у себя четыре здоровых зуба и вместо них вставить золотые (сесть по-турецки и отдохнуть после прыжков). Но и этого было мало императору. Он увидел, что на постройку дворца пошло много золота и несколько амбаров опустело (встать. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, потянуться, не отрывая пяток от пола). Кликнул он клич по всей стране: “Кто умеет превращать в золото разные вещи, пусть явится во дворец”. И вот явился старичок с длинной белой бородой. Взял императора за руки, стукнул по каждому его пальцу маленькой черной палочкой и пропал.

Вскочил император со своего трона (ноги вместе, руки на поясе. Присесть, руки вперед, встать) и побежал в сад проверять силу волшебства. Бежит и притрагивается своими руками то здесь, то там (присесть, руки в стороны, встать). И вот … нежные ароматные цветы и свежая зелень листьев превратились в мертвое золото.

Император считал себя самым счастливым человеком на земле. Он подбежал к бассейну с рыбками (лечь на живот, руки вдоль туловища, ноги вместе. Прогнуться назад, руки вперед – в стороны. Ноги по очереди вверх-вниз). И только протянул он руку, как журчащая прозрачная вода превратилась в золото и рыбки тоже стали золотыми. Поймал император бабочку и стала она золотой брошкой (сесть по-турецки, ноги стопа к стопе. Пальцами рук обхватить стопы. Движения коленями вверх-вниз). А вот стрекозы успели улететь от императора и остались живыми (встать на колени, руки вдоль туловища, ноги вместе. Поднять руки на уровень плеч и взмахивать вверх-вниз).

По саду гуляли жена и дочь императора. Он поспешил им навстречу, чтобы поделиться своей радостью (лечь на спину, руки вдоль туловища, ноги вместе. Поочередно поднимать то правую, то левую ногу). Но как только он обнял дочь и дотронулся до жены, они превратились в холодные золотые статуи (ноги вместе, руки вверх в замок. Круговые вращения туловищем право, затем влево). Как ни любил император золото, но все-таки он предпочитал иметь живую жену и живую дочь вместо этих золотых статуй (ноги на ширине плеч, руки в стороны. Наклон вправо, наклон влево). Долго стоял опечаленный император в саду.

Наконец он захотел есть и вернулся во дворец (сидя на полу, развести прямые ноги, руки на поясе. Наклон к правой ноге, руками достать носок, выпрямиться. То же к левой ноге). Но стоило ему только поднести молоко к губам, как оно превращалось в золото. Протянул император руку за пирогом. Но пирог тотчас же стал золотым, твердым, как камень ( лежа на животе, подпереть руками голову. Ноги поочередно сгибать и разгибать в колене). Отчаявшись утолить голод, император отправился спать. Но как только он лег на постель, перина и подушка превратились в золото и стали твердыми. Он накрылся одеялом, но и оно стало холодным. Как лед. Так был наказан за жадность император.

Вам понравилась сказка? Кокой был император? Жадность – это плохо или хорошо? А среди вас есть жадины?

 

Комплекс упражнений игрового стретчинга.

«Возвращение домой»

 

  • «Зёрнышко»;
  • «Веточка»;
  • «Черепаха»;
  • «Стрекоза»;
  • «Бабочка»;
  • «Велосипед»;
  • «Лошадка»;
  • «Петушок».

 

                Одним летом из семечка упавшего с берёзы выросло красивое дерево (Сед на корточках, пальцы рук сцепить в замок и вытянуть вперёд, опустив голову, медленно поднимаясь, выпрямить ноги, а затем, одновременно поднимая туловище и прямые руки и не отрывая пяток от пола, вытянуться вверх, развернув ладони, руки через стороны опустить вниз).

Как-то раз дул сильный ветер, да такой, что деревья гнулись и ветви ломались. У берёзы ветер отломал веточку и уронил на землю (Лечь на спину, ноги вместе, носки оттянуты. Руки вдоль туловища ладонями вниз. Не сгибая ноги в коленях, сохраняя оттянутые носки, медленно поднять ноги в вертикальное положение. Таз не отрывать от пола. Задержаться. Медленно вернуться в и.п. Дыхание произвольное.)

А эта веточка упала прямо на пути у черепашки спешившей к своим деткам (Встать на колени, носки оттянуты, сесть на пятки. Руки подняты вверх, ладони сложены вместе. Медленно наклониться вниз, пока лоб и рёбра ладоней не коснуться пола. Вытянуться как можно дальше. Руки, прижатые к голове, держать прямо. Ягодицы прижаты к пяткам. Задержаться.)

                Черепашка остановилась и не знала как ей преодолеть препятствие, ведь ветка была на столько большая и длинная, что черепашке пришлось бы целый день обходить эту ветку своими маленькими шажочками. Мимо пролетала стрекоза и черепашка попросила помощи у неё (Встать на колени, немного их раздвинув. Руки в стороны, ладони вниз. Прямая правая рука поднимается вверх до вертикального положения, а левая рука касается пятки правой ноги. Смотреть на пятку. Задержаться. Вернуться в и.п., и повторить в другую сторону. Дыхание произвольное.)

                Но стрекоза так трещала своими крылышками, что не услышала зова черепашки. Потом от куда то появилась красивая бабочка с пёстрыми крылышками (Сесть в позу прямого угла, согнуть ноги в коленях, соединить стопы. Колени развести. Руки охватывают стопы ног. Спина прямая. Опустить развёрнутые колени до пола. Задержаться. Поднять колени с пола. Дыхание нормальное. Движения динамичные.)

                Черепашка попросила помощи. А бабочка сказала, что сама помочь не сможет, так как она слишком мала что бы поднять черепашку. «Вот если бы у меня был велосипед» - подумала черепашка – я бы села на него и быстро покатилась и во время успела к своим деткам (Лечь на спину, руки положить за голову. Поднять ноги, носки оттянуты. Попеременно выпрямлять и сгибать ноги, не опуская на пол. Движение динамичное. Дыхание нормальное.)

                Но велосипеда у неё не было и она опечалилась. Но тут от куда ни возьмись подбежала маленькая лошадка и звонко сказала – «садись на меня я довезу тебя домой». Черепашка села на неё и они быстро поскакали перепрыгнув преграду (Встать на колени. Держа колени вместе, раздвинуть ноги. Медленно сесть на пол между ног. Задержаться. Вернуться в и.п. и повторить несколько раз динамично).

                Черепашка во время успела домой, а её детки очень обрадовались возвращению мамы. Вскоре закукарекал петушок означающий, что уже поздний вечер и пора ложиться спать (Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Поднять левую ногу, согнув её в колене, и взять сзади левой рукой стопу левой ноги. Правую руку поднять вверх, ладонью вперёд. Голова поднята. Задержаться. Вернуться в и.п. Дыхание нормальное. Проделать то же другой ногой.)

                Вот как важно помогать друг другу. А вы помогаете другим?

 

 

 

Комплекс упражнений игрового стретчинга.

«Спор зверей»

  • «Змея»;
  • «Черепаха»;
  • «Морская звезда»;
  • «Лягушка»;
  • «Носорог»;
  • «Гусеница».

 

                Однажды поспорили звери, кто сможет защитить себя лучше всех. Первой выступила змея «Я, говорит, могу сильно ужалить врага. У меня очень ядовитый язык». Звери с ней согласились (Лечь на живот, ноги вместе, руки в упоре около груди на полу. Медленно поднимаясь на руках, поднять сначала голову, затем грудь. Прогнуться, насколько возможно, не очень сильно запрокидывая голову назад. Задержаться нужное время. Живот лежит на полу. Медленно вернуться в и.п.)

                Второй выступила черепаха: «Я, говорит, могу спрятаться в своём домике – панцире, так, что меня никто не заметит». Звери и с ней согласились. (Встать на колени, носки оттянуты, сесть на пятки. Руки подняты вверх, ладони сложены вместе. Медленно наклониться вниз, пока лоб и рёбра ладоней не коснуться пола. Вытянуться как можно дальше. Руки, прижатые к голове, держать прямо. Ягодицы прижаты к пяткам. Задержаться.)

                Тут из воды показалась морская звезда и сказала, что её вообще никто не обидит, так как она похожа на обычную звёздочку. Никому и в голову не придёт обидеть или съесть её (Встать прямо. Ноги поставить чуть шире плеч. Руки развести в стороны на уровне плеч ладонями вниз. Медленно наклониться вправо, не сгибая ноги и руки, коснуться правой рукой правой ноги, посмотрев на ладонь вытянутой вверх левой руки. Задержаться нужное время. Вернуться в и.п. Повторить в левую сторону).

                Потом, как прыгнет лягушка, да как заквакает: «я, такая зелёненькая, что могу спрятаться и в травке, и за листочком. И меня никто не заметит. А ещё я очень быстро могу прыгать, и меня не догонят». «Верно» - сказали звери (Встать прямо, ноги расставлены на расстояние стопы, стопы развернуть. Ладони соединить вместе и расположить на уровне груди, локти не висят. Согнув ноги медленно опуститься до такой степени, чтобы бёдра расположились параллельно полу. Руки согнутые в локтях, расположить вниз. Задержаться. Вернуться в и.п.)

                Носорог, топнул, своей тяжёлой ногой, и сказал: «Посмотрите, какой у меня рог. Его все боятся и страшатся меня. Это я самый сильный.» (Лечь на спину, руки положить за голову, ноги выпрямить, носки оттянуть. Поднимать голову, плечи и руки, одновременно поднимая одну ногу и сгибая её, стараться коленом коснуться лба. Носок остаётся оттянутым. Вторая нога прямая на полу, носок оттянут. Задержаться. Вернуться в и.п. Проделать то же другой ногой.)

                А гусеница тихо прошептала: «Хоть я и ползаю медленно, зато я умею маскироваться, могу слиться и с веточкой, и с листочком, и с травинкой, и с корой. Так что и меня никто не заметит». (Сесть в позу прямого угла, согнуть в коленях ноги, и, не разводя колени, пятки приблизить к ягодицам. Руки в упоре сзади. Поднимая и поворачивая пальцы ног, ползающим движением продвинуть стопы вперёд насколько возможно. Тем же движением вернуться в и.п. Движение динамичное. Дыхание нормальное. Повторить нужное число раз.)

                Так звери и разошлись и каждый остался при своём. Каждый из них умеет защитить себя.

 

 

 

 

Комплекс упражнений игрового стретчинга.

                                                          «Ящерица»

  • «Ящерица»;
  • «Книжка»;
  • «Замочек»;
  • «Ходьба»;
  • «Маятник»;
  • «Бег»;
  • «Берёзка».

 

                Однажды ящерица решила отправиться к своей подружке на день рождения. Но подружка жила далеко и ящерке предстоял длинный путь. (И.п.: лёжа на спине, на полу, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. 1 – приподнять таз и удерживать его, опираясь на ноги и на руки.)

                В подарок, ящерка приготовила интересную книгу. (Сесть в позу прямого угла, ноги вытянуты вперёд. Руки лежат на ногах, ладонями вниз. Спина прямая. Поднять руки вверх, потянуться. Не сгибая ног, нагнуться вперёд, стараясь руками достать пальцы ног. Постараться лечь на ноги. Задержаться. Медленно вернуться в и.п.)

                Ящерица закрыла свой домик на замочек и отправилась в путь (Сесть на пятки. Руки на коленях. Левая рука, согнутая в локте, переносится через плечо ладонью внутрь. Правая рука, согнутая в локте, заводится за спину ладонью наружу. Взять пальцы обоих рук в «замок», правой рукой потянуться вниз, насколько возможно. Задержаться нужное время. Потом потянуть левой рукой правую руку вверх. Задержаться.)

                Она шла очень быстро, но было ещё далеко (Сесть в позу прямого угла, ноги вместе, носки вытянуты. Руки в упоре сзади (высокий упор). Тянуть носки на себя, затем вытянуть носки. Повторить попеременно. Круговым движением по полу   сблизить носки друг с другом, пятки остаются вместе, колени не сгибать. Движения динамичные.)

                Тут она увидела высокую башню на верху которой были огромные часы. Они показывали, что скоро полдень. И маятник на часах отбивал каждую минуту. (И.п.: лёжа на спине, ноги прямые, носки оттянуты. Руки в стороны, ладони вниз. 1 – поднять прямые ноги в вертикальное положение. 2 – наклонить обе ноги вправо до касания пола, сохраняя угол 90 градусов. 3-4 – и.п.)

                Тогда ящерица пустилась бежать со всех ног (Сесть в позу прямого угла, носки оттянуты, руки расположены сзади в низком упоре (на предплечьях). Поднять прямые ноги и делать перекрёстные движения. Вернуться в и.п. Движения динамичные. Дыхание произвольное.)

                И вскоре показалась та самая берёза, возле которой и живёт подруга-именинница.

(Лечь на спину, руки вдоль туловища ладонями вниз. Ноги прямые с оттянутыми носками. Согнуть ноги в коленях и поставить их на пол. Руки расположить так, чтобы четыре пальца были на спине, а большой палец смотрел вперёд. Голова смотрит прямо. Поднять прямые ноги и таз до вертикального положения. Носки оттянуты. Тело опирается на плечи, шею, голову, локти. Подбородок упирается в грудь. Задержаться. Вернуться в и.п.)

 

 

 

 

 

 

В здоровом теле – здоровый дух!

 

Проблема сохранения жизни и здоровья детей сегодня стала приковывать к себе пристальное внимание общественности, педагогов и родителей, считающих возможным изменить ситуацию в лучшую сторону. Закладывать основы здорового образа жизни наиболее оптимально в дошкольном возрасте.

      Задача дошкольного воспитания состоит в создании каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей, в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребенка и воспитывающего ценностное отношение к здоровью.

        Важное место в работе по формированию основ здорового образа жизни дошкольников мы отводим непрерывной образовательной деятельности, которая успешно реализуется в нашем детском саду уже много лет.

 

 

Введение нетрадиционных  форм оздоровления позволяют вовремя снимать мышечное напряжение, увеличить плотность НОД и работоспособность дошкольников. Кроме этого, вводя каждый раз что-то новое (текст, музыку и т.д), мы способствуем не только повышению заинтересованности детей, но и развитию у них  способностей.

 

 

 

    Используя рекомендации ведущих ученых, работающих в области здоровьесбережения, а также благодаря внедрению авторской методической разработки Л.Кротовой, Е.Бохорского «Здоровячок», мы постарались создать в группе все условия для организации двигательной деятельности детей, как организованной, так и самостоятельной, а также отвечающей возрастным, индивидуальным особенностям детей.

          Нами была разработана и реализуется целая  система физкультурно-оздоровительной работы. Мы хотим поделиться имеющимся опытом.

Вниманию наших коллег предлагаем конспект организованной сюжетной образовательной деятельности «Моряки».

 

СЮЖЕТНАЯ ФИЗКУЛЬТУРНАЯ НОД

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«МОРЯКИ»

ЦЕЛЬ:

- Развитие интереса к здоровому образу жизни посредством разнообразных

физических упражнений и подвижных игр.

ЗАДАЧИ:

- продолжать учить  сохранять устойчивое равновесие на повышенной и узкой площади опоры, ползанию по гимнастической скамейке;

упражнять в прыжках с высоты, приземляясь на полусогнутые ноги;

- Закреплять ходьбу по канату приставным шагом;

- Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.

- развивать физические качества: силу, быстроту, ловкость, выносливость.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и умение

действовать в коллективе.

ОБОРУДОВАНИЕ И СПОРТИВНЫЙ  ИНВЕНТАРЬ:

 Канат, флажки по количеству детей, гимнастическая скамейка, банкетка, зрительные ориентиры – якорь, эмблемы по количеству детей, ткань синяя – море.

Предварительная работа: Подготовить двух детей для показа техники

выполнения движений,  закрепить правила и игровые действия в игре «Переплыви на другой берег» , игра м/п «Выполни быстро команду».  

Беседа о моряках,  рассматривание фотографий с изображением разных

видов морской техники.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Создание игровой мотивации:

Предложить  детям эмблемы с изображением крейсера.

Ребята! Сегодня мы отправимся в плавание на военном корабле-  крейсере «Смелый».

Вы – юнги, а я ваш капитан.

Чтобы стать моряками надо пройти испытания. Вы готовы? Тогда в путь.

- В шеренгу становись!

-У каждого капитана есть свои помощники.

Сегодня я назначаю помощниками – Дашу и Полину.

- Мы поднимаем якоря

И отплываем чуть заря.

Море зовет!

Ветер поет!

Вперед! Вперед! Вперед!

 

Каждое утро на корабле начинается с зарядки.

 - Группа, равняйсь! Смирно! Направо! 

 - За направляющим 

- По палубе шагом марш!

- Ходьба обычная по одному.

- Ходьба с высоким подниманием колена!  Руки на пояс.

- Ходьба на носках.  Руки вверх, ноги прямые.

-Бег в колонне по одному.

-Бег змейкой (бег дружной морской командой).

- Бег обычный.

- Бег врассыпную (рассыпались как камешки на берегу)

- Ходьба обычная в колонне по одному. Дети берут по два флажка.

- На месте стой. Налево.

 - На первый и  второй - рассчитайся.

 - Вторые номера пять  шагов вперед.  Направо.

- Моряки должны уметь передать сигналы на другие корабли.

- Помощнику капитана занять свое место.

- Сигнальщики, приготовились к передаче первого сигнала.

Дети выполняют ОРУ

Первый сигнал «С добрым утром».

И.п: пятки вместе, носки врозь, флажки в обеих руках внизу.

1- руки вперёд

2- руки вверх

3- руки в стороны

4- и.п  6-8 раз  - Стой.

Второй  сигнал «Как ваше здоровье?»

И.п: ноги на ширине плеч, руки на уровне груди.

1- поворот вправо, флажки отводятся в сторону, ноги от пола не отрывать.

То же влево. Стой 6-8 раз

Третий  сигнал «Как ваши дела?».

И. п -  ноги на ширине плеч, руки на уровне груди.

1- руки вверх

2- руки к груди

3- наклон вниз

4- и.п. Стой.  6-8 раз

Четвёртый сигнал «Счастливого пути!».

И.п: Ноги на ширине плеч, руки внизу.

1- руки вверх

2- присесть, руки вперёд

3- руки вверх

4- и.п  Стой.  6-8 раз

Пятый сигнал «Штормовое предупреждение!». – новое упражнение.

И.п - стоя на коленях, руки вверх.

1- сесть на левую ногу, руки вперед,

2- и.п

3- сесть на правую ногу, руки вперед.

4 и.п. 8 раз.

Шестой сигнал «Пересадка в шлюпки»

И.п.- лежа на животе, руки вперед, ноги вместе.

1-подняли руки и ноги.

2-и.п. Стой. 6-8раз

Седьмой сигнал «Шлюпки к берегу»

И.п сидя, руки в стороны.

1- согнули ноги в коленях, обняли руками

2- и.п. Стой  8 раз.

Восьмой сигнал «На корабле праздник»

И.п –ноги вместе, руки опущены.

Прыжки:

  1- ноги в стороны, руки вверх

  2- и.п.     3 раза по 8 раз в чередовании с ходьбой.

- Ваши сигналы приняты.  Пожелаем друг другу «Хороших успехов!»

И.п: пятки вместе, носки врозь, руки внизу.

1- подняться на носки, руки вверх

2-3-  взмахи руками влево, вправо

4- и.п. Стоп.  8-10 раз.

Вторые номера – налево. В шеренгу шагом марш!

- Начинаются главные испытания для вас юнги!

Приготовить оборудования. Словесные указания.

Основные движения:

1.Ползание  по гимнастической скамейке на животе,  подтягиваясь руками.

Объяснение упражнения: лечь животом на лавку, вытянуть руки, захватив боковые края лавки. Проползти вперед, подтягиваясь руками; ноги вместе, вытянуты.  В конце – сесть, перекинуть ногу на другую сторону и встать.

Смотреть на якорь.

2. Прыжки в «глубину» с высоты 40см  (прыгать с высоты аккуратно,

на полусогнутые ноги, выпрямиться, ноги вместе, руки вверх.), смотреть на штурвал.

3. Ходьба по канату приставным шагом, боком , руки в стороны, голова прямо, смотреть на круг.

  Выполняется  поточным способом друг за другом.

 - Внимание ! Испытания закончены. Порядок на корабле.

А теперь отдохнём и поиграем.

Игра «Переплыви на другой берег»

Понадобится кусок ткани от 2 метра длинной, а ширина 1,5 м синего цвета – это море. Ведущий (взрослый) вызывает себе помощника воспитателя Задача крепко держать ткань и выполнять команды ведущего.
Ход игры: ведущий предлагает детям переплыть  море дети становятся в шеренгу.  взрослые поднимают «море» таким образом что бы под ним могли с лёгкостью пробежать дети -  по команде «1,2,3». По команде – «Плыви» дети пробегают под морем на другой берег (на другую сторону). Кого ткань накрыла , тот выходит из игры.

 - Напоминаю правила игры: по команде «Плыви» вы должны успеть переплыть на другой берег. Кого  волна накрыла, тот выбывает из игры.

- Вы были ловкими и смогли переплыть на другой берег.

После игры детям предлагается обсохнуть на солнышке.

Ходьба врассыпную руки вверх, дыхание свободное.

 

- А сейчас игра на внимание. Необходимо быстро выполнить мою команду.

1  «Акула » делают фигуру.

2. Морская звезда» делают фигуру.

3. «Водоросли» делают фигуру.

3. «Краб» -

4. «Конек»

5. «Корабль» строятся в колонну справа руки на плечах соседа.

- Молодцы! Все правильно выполняли мои команды.

- Внимание. Земля!

- Экипаж стройся!

Все испытания пройдены успешно. Анализ занятия.

Вы готовы служить на флоте.

- От имени капитана объявляю благодарность всему составу.

-Экипаж направо!

- На берег, шагом марш!

 

 

Автор материала:

воспитатель высшей категории

МБДОУ д\с комбинированного вида №108 «Веснянка»

Потоцкая Ирина Викторовна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 108 «Веснянка» г.Брянска

Принят

на педагогическом совете

Протокол № 1 от 03.09.2015г.

 

УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МБДОУ детский сад № 108

«Веснянка» г.Брянска

______________ Гульцева О.С.

Приказ ___________________

ПЛАН

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №108 «Веснянка»

на 2015–2016 учебный год

Содержание работы

Срок исполнения

Ответственный

Организация работы

Помощь воспитателям в составлении планов работы на год по профилактике безопасного дорожного движения.

Сентябрь - октябрь

Старший воспитатель

Оформление уголков безопасности дорожного движения в группах

Январь

Воспитатели

Методическая работа

Оформление материалов в методическом кабинете

Октябрь

Старший воспитатель

Разработать памятку для воспитателей по организации НОД по обучению дошкольников безопасному поведению на улице

ноябрь

Старший воспитатель

Пополнение методического кабинета и групп методической, детской литературой и наглядными пособиями

В течение года

Старший воспитатель,

воспита­тели групп

Контроль организации работы с детьми по теме «Дорожная азбука»

1 раз в полугодие

Старший воспитатель

Обсуждение проблемы дорожно-транспортного травматизма на педагогическом часе

Февраль

Заведующий

Открытый просмотр образовательной деятельности в подготовительной группе «Нам на улице не страшно»

Ноябрь

Старший воспитатель,

музыкальный руководитель

Конкурс детских работ на тему «Правила дорожного движения»

Апрель - май

Старший воспитатель

Подбор и систематизация игр по всем группам по теме «Правила дорожного движения»

В течение года

Старший воспитатель,

воспита­тели групп

Работа с детьми

Целевые прогулки: младшая группа; старшие и подготовительные группы

1 раз в 2 мес.;

1 раз в месяц

Воспитатели групп

Игры (подвижные, дидактические, сюжетно- ролевые, театрализованные)

Ежемесячно

Воспитатели

Тематические вечера

1 раз в квартал

Музыкальный руководитель, воспитатели

Образовательная деятельность в группах:

познание и коммуникация; художественное

творчество.

1 раз в квартал

Воспитатели

Чтение художественной литературы: Т.И. Алиева «Ехали медведи», «Дорожная азбука», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», С. Михалков «Моя улица», «Я еду через дорогу» и др.

В течение года

Воспитатели

Чтение и заучивание стихотворений по тематике

В течение года

Воспитатели

Загадывание детям загадок о дорожном движении

В течение года

Воспитатели

Просмотр мультфильмов с использованием медийных средств по тематике

В течение года

Воспитатели

Работа с родителями

Оформление папки-передвижки «Правила дорожные детям знать положено»

январь

Старший воспитатель,

воспитатели

Участие родителей в подготовке и проведении образовательной деятельности по правилам дорожного движения

1 раз в квартал

Воспитатели

Межведомственные связи

Привлечение школьников - выпускников детского сада и детей - учеников школы №55 - к изготовлению атрибутов для игр по тематике

В течение года

Воспитатели

       

Тематический контроль «Дорожная азбука»

Цель: Анализ системы работы по обучению детей правилам дорожного движения в разных видах деятельности (в режиме дня).

Направление работы

Методика

Обследование знаний и умений детей

Беседы с детьми на предложенную тему.

Анализ деятельности детей в образовательной деятельности.

Анализ самостоятельной деятельности детей.

Анализ игровой деятельности.

Оценка профессиональных умений воспитателя

Анализ проведения воспитателямиобразовательной деятельности.

Анализ руководства сюжетно-ролевыми и дидактическими играми по теме.

Наблюдение за организацией целевых прогулок. Собеседование с воспитателями по программе. Анализ предметно-развивающей среды (компетентность воспитателя при ее создании).

Создание условий

Посещение групп.

Анализ предметно-развивающей деятельности с точки зрения ее содержания (наличие иллюстрированных материалов, создание уголков безопасности, наличие сюжетно-ролевых и дидактических игр по правилам дорожного движения).

Планирование работы

Проверка планирования образовательной деятельности, целевых прогулок, индивидуальной работы с детьми, работа в групповых зонах и уголках, игровой деятельности

Работа с родителями по данной проблеме

Анализ планов.

Анализ наглядной информации для родителей.

Примерный перечень образовательной деятельности в группах

Группа

Образовательная деятельность

Ознакомление сокружающим

и развитие речи

(1 раз в квартал)

Изобразительная

деятельность

(1 раз в квартал)

Конструирование

(1 раз в квартал)

Первая младшая

1. Рассматривание игрушечного грузового автомобиля

2. Рассматривание автобуса (картинка)

3. Рассматривание картины «Улица города»

1. Рисование «Зебра надороге»

2. Лепка «Светофор»

3. Рисование «Светофор»

1. «Дорожки»

2. «Вагончики»

3. «Машина»

Вторая младшая

1. Рассматривание грузового автомобиля

2. Рассматривание картины «Улица города»

3. Сравнение автобуса и автомобиля (игрушки)

4. Заучивание стихотворения Я. Пишумова «Машины»

5. Заучивание отрывка из стихотворения А. Северного «Светофор»

1. Рисование«Вагончики метро», «Светофор», «Колеса к вагончикам», «Наша улица»

2. Аппликация «Светофор», «Автобус»

3. Лепка «Светофор» (на силуэте), «Колеса большие и маленькие»

1. «Дорожки»

2. «Ворота широкие и узкие»

3. «Улица» (дома и дороги)

Старшая

1. Рассматривание картины «Улица города»

2. Беседа с решением проблемных ситуаций

3. «Школа пешеходных наук» (итоговое комплексное занятие)

1. Рисование «Улица города», «Регулируемый перекресток»,«Дорожные знаки», «Автобус с флажками едет по улице»

2. Аппликация «На нашей улице», «Какие бывают грузовые автомобили», «Троллейбус»

1. Мосты дляразного вида транспорта»

2. «Светофор» (из бумаги)

3. «Улица города»

(из строитель­ного материала)

Подгото­витель­ная

1. Рассказ воспитателя «Служебный транспорт»

2. Беседа по картине «Машины на мосту»

3. Беседа «На чем люди ездили и ездят»

4. Беседа «Улица города»

5. Чтение рассказа Н. Носова «Автомобиль»

6. Пересказ рассказа «Санки»

7. «Правила дорожного движения» (итоговое комплексное занятие)

1. Рисование «Служебные машины», «Автобус и троллейбус», «Мы едем в автобусе по городу», «Нарисуй любой вид транспорта»

2. Аппликация «Транспорт) «Вырежи и наклей любой вид транспорта», «Автобус и троллейбус»

3. Коллективная работа «Улица, на которой стоит детский сад» (рисование и аппликация)

1. «Наша улица»

2. «Грузовые машины»

3. «Станции метро»

Примерная тематика целевых прогулок

Младшая группа:

• знакомство с улицей;

• наблюдение за работой светофора;

• наблюдение за транспортом;

• пешеходный переход.

• .

Старшая группа:

• улица;

• правила поведения на улице;

• наблюдение за транспортом;

• прогулка пешехода;

• переход;

• перекресток;

• наблюдение за работой светофора;

• наблюдение за работой инспектора ДПС ГИБДД;

• прогулка к автобусной остановке.

Подготовительная группа:

• улицы и перекрестки;

• правила дорожного движения;

• наблюдение за работой светофора;

• наблюдение за движением машин и работой водителя;

• наблюдение за работой инспектора ДПС ГИБДД;

• значение дорожных знаков;

• знакомство с местом остановки пассажирского транспорта;

• пешеходный переход (наземный);

• островок безопасности.

Требования к передвижению с группой детей

1. Группу детей разрешается водить только по тротуару или левой обочине не более чем в два ряда, в сопровождении трех взрослых. Желательно, чтобы в руках у детей не было никаких предметов.

2. Переходить улицу разрешается только в местах, где имеются линии или указатели, или на перекрестках по линии продолжения тротуаров. При этом воспитатель, дойдя до середины проезжей дороги, поднятым красным флажком предупреждает водителей транспорта о колонне детей, переходящих дорогу, до тех пор, пока дети не пройдут.

3. Рекомендуется для организованного перехода улицы с детьми младшего дошкольного возраста использовать цветную веревочку, за которую по обе ее стороны держатся дети.

4. Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается лицам с 14 лет. Дети до 14 лет должны кататься во дворах, на игровых площадках под присмотром взрослых.

Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Не запугивайте ребенка , а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясните, что происходит с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребенка зрительную память ,внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.

В этом возрасте ваш малыш должен знать:

• на дорогу выходить нельзя;

• дорогу переходить можно только со взрослыми, держась за руку. Вырываться нельзя;

• переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

• пешеходы - люди, которые идут по улице;

• когда мы едем в автобусе, троллейбусе, трамвае, нас называют пассажирами;

• машины бывают разные - это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);

• когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень;

• чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться сигналу светофора:

Красный цвет — движенья нет, азеленый говорит: «Проходите, путь открыт!»

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором, и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.

Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном.

На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.

Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте).

· ходить по тротуару следует с правой стороны;

· прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться;

· переходить дорогу полагается только шагом;

· необходимо подчиняться сигналу светофора;

· в транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (и поручни), чтобы не упасть;

· нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки;

· входить в транспорт и выходить из него можно только, когда он стоит;

· играть можно только во дворе.

ПАМЯТКА

«Организация занятий по обучению дошкольников

безопасному поведению на улице»

1. Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения заключается в формировании у них необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице:

· умение вовремя замечать опасные места, приближающийся транспорт;

· умение различать величину транспорта;

· умение определять расстояние до приближающегося транспорта;

· знание сигналов светофора, символов на дорожных знаках и их значение;

· понимание особенностей движения транспорта, того, что он не может мгновенно остановиться, увидев на своем пути пешехода (ребенка);

· понимание потенциальной опасности транспорта, того, что на дорогах могут быть аварии с гибелью и ранениями людей.

2. Инновационный подход к организации дидактических занятий с дошкольниками по дорожной тематике состоит в одновременном решении следующих задач:

· развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для правильной и безопасной ориентации на улице;

· обучение дошкольников дорожной лексике и включение их в самостоятельную творческую работу, позволяющую в процессе выполнения заданий изучать и осознавать опасность и безопасность конкретных действий на улицах и дорогах;

· формирование у детей навыков и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице.

3. Программа обучения безопасному поведению на улице является составной частью общей программы воспитания детей, однако вопросы по тематике дорожной безопасности рекомендуется изучать как отдельные направления в общей программе воспитания. Например, при ознакомлении дошкольников с окружающим миром можно изучать дорожную среду. Воспитание навыков правильного поведения в общественных местах предусматривает и изучение правил безопасных действий дошкольников на улицах, дорогах и в транспорте. Развитие речи включает в себя вопросы изучения слов, выражений, в т. ч. по тематике дорожной безопасности и т. д.

4. Воспитательный процесс рекомендуется осуществлять через непосредственное восприятие дорожной среды во время целевых прогулок, где дети наблюдают движение транспорта и пешеходов, дорожные знаки, светофоры, пешеходные переходы и т. д., в процессе специальных развивающих и обучающих занятий по дорожной тематике.

5. В общую программу воспитания дошкольников обязательно должны быть включены вопросы, раскрывающие содержание терминов «опасность» и «безопасность». Очень важно, чтобы дети сознательно относились к своим и чужим поступкам, понимали, что является правильным, а что неправильным, умели сдерживать свои порывы и желания (например, бежать, когда это опасно и т. д.).

6. Примерная тематика занятий с дошкольниками:

· «Дорога в дошкольное учреждение»;

· «Опасные места на территории, прилегающей к дошкольному учреждению»;

· «Предвидение опасности на улицах»;

· «Виды транспортных средств»;

· «Правила поведения на тротуаре, во дворе, на детской площадке»;

· «Нахождение на улице с взрослыми и правила перехода проезжей части дороги»;

· «Опасные и безопасные действия пешеходов и пассажиров»;

· «Виды и сигналы светофоров»;

· «Пешеходный переход» (подземный, надземный и наземный "зебра") ;

· «Дорожные знаки для пешеходов»;

· «Развитие глазомера для определения расстояния до приближающихся транспортных средств, определение направления их движения, опасные повороты автомобилей».

7. Каждое из занятий должно иметь свои цели и задачи. Например, занятие «Предвидение опасности на улицах» имеетследующие задачи:

· ввести в активный словарный запас основные понятия по дорожной лексике (пешеход, водитель, пассажир, светофор, тротуар, бордюр, проезжая часть дороги, пешеходный переход, дорожные знаки, пешеходный переход, подземный пешеходный переход, надземный пешеходный переход, дорожная разметка «зебра», опасность, безопасность, авария (дорожно-транспортное происшествие));

· познакомить с основными видами транспортных средств;

· определить опасные места вокруг дошкольного учреждения, в микрорайоне проживания, во дворе, на улицах по дороге в дошкольное учреждение; проложить совместно с детьми безопасный маршрут движения в дошкольное учреждение;

· разъяснить детям типичные ошибки поведения на улице, приводящие к несчастным случаям и наездам на пешеходов;

· рассказать об опасностях на улицах и дорогах, связанных с погодными условиями и освещением;

· научить быть внимательными, уметь видеть и слышать, что происходит вокруг, осторожно вести себя во дворах, на тротуаре, при движении группой, при езде на велосипеде, роликовых коньках, скейтборде, самокате, санках;

· обучить быстрой ориентации в дорожной обстановке: осматриваться при выходе из дома, находясь во дворе, на улице, не выходить на проезжую часть дороги из-за препятствий и сооружений; не стоять близко от углов перекрестка, на бордюре; не играть возле проезжей части дороги.

8. При обучении детей следует учитывать следующие данныенаучных исследований:

· воспитанники младшей группы способны запомнить только два-три ярких признака предметов;

· дети средней группы могут запомнить три-четыре признака предмета;

· дети из старшей группы запоминают не больше пяти-шестипризнаков предмета (цвет, форма, структура, пропорции, величина, назначение предмета).

9. Рекомендуется использовать на занятиях с дошкольниками новые педагогические технологии:

· моделирование опасных и безопасных дорожных ситуаций;

· самостоятельная работа в альбомах по рисованию или специально разработанных тетрадях, формирующая и развивающая познавательные процессы детей;

· интерактивный опрос;

· коллективная деятельность детей по изучению, осмыслению и осознанию правил дорожного движения, опасности и безопасности в дорожной среде.

Аналитическая справка

о проделанной работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за период 2015-16 учебного года

в МБДОУ д\\с №108 «Веснянка» г.Брянска

В соответствии с Законом РФ «О безопасности дорожного движения» в МБДОУ проводится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Придавая важное значение деятельности всех участников образовательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, педагогический коллектив свою работу ведет в тесном контакте с родителями. Спланирована совместная деятельность и с работниками ОГИБДД. В учреждении постоянно совершенствуются формы и методы изучения ПДД и их пропаганды. Центром внимания работы является личность каждого воспитанника, ее защита и развитие. Работа нашего детского сада по профилактике ДДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется в соответствии с возрастом воспитанников.

В МБДОУ издан приказ о назначении ответственного за организацию работы по профилактике ДДТТ на год, на педсовете принят план профилактической работы (см. приложение).

Вопросы изучения ПДД и профилактики ДДТТ находят свое отражение в различных документах нашего детского сада:

· Годовом плане;

· Календарных планах групп;

· Перспективных планах групп;

· Приказах и других локальных актах ДОУ, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей.

Анализ работы за прошедший год позволил наметить определенные конкретные задачи на текущий год. Был проанализирован положительный опыт работы отдельных педагогов (Грузиной Н.М., Потоцкой И.В.,Череповой Н.М., Конякиной З.Н.), которые используют широкий спектр форм и методов работы по профилактике и пропаганде безопасности на дорогах.

Пример взрослого, вовремя сделанное им разъяснение или замечание о том, как вести себя на улице, может сохранить ребенку здоровье, а самое главное – жизнь. Поэтому особое внимание мы уделяем работе с родителями. Уже использованы такие методы и приемы:

- консультации воспитателей на тему: «Дорожная азбука»;

- беседы о безопасном маршруте в детский сад;

- оформлены информационные уголки;

- оформлены папки-передвижки «Правила дорожные детям знать положено».

В ДОУ постоянно осуществляется информационно-разъяснительная работа с родителями через оформление и постоянное обновление информационных стендов, оформление памяток с информацией, связанной с соблюдением ПДД, особое внимание уделено вопросу обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в личном автомобиле.

Во всех группах в течение года проведены тематические экскурсии и целевые прогулки по улицам ближайшего окружения, к пешеходному переходу, к остановкам общественного транспорта. Воспитатели в рамках реализации плана работы провели запланированные беседы с воспитанниками (например, «Что ты знаешь об улице?», «Машины на улицах города» и др.), организовали НОД по тематике с целью формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах; в группе и на участке детского сада организованы сюжетно-ролевые игры «Светофор», «Автопарковка» и т.п. Провели опросы и анкетирование родителей.

В течение года были организованы различного вида игры: подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные. Проведенный тематический праздник показал знание детьми загадок, стихов по тематике. Детям были показаны познавательно-занимательные мультфильмы.

В методическом кабинете собран материал с учебно-наглядными пособиями по ознакомлению детей с ПДД и основам безопасного поведения на улицах и дорогах. В ноябре был организован открытый просмотр в подготовительной к школе группе «Нам на улице не страшно» (Воспитатель Рябикова О.И.).

Для оказания методической и практической помощи воспитателям ДОУ старшим воспитателем разработан примерный перечень образовательной деятельности по группам (применение при ознакомлении с окружающим, продуктивных видах – изо и конструирование). Также с целью оказания помощи при написании календарных планов работы с детьми разработана примерная тематика целевых прогулок.

В основе работы с детьми по воспитанию культуры поведения на улице, в транспорте и обучения ПДД лежит педагогика сотрудничества. При написании сценариев, конспектов, составлении вопросов и загадок воспитателями учитываются возможности, способности детей и объем знаний, который ими уже получен на занятиях, экскурсиях, во время бесед.

Целенаправленная, социально ориентированная профилактическая работа с детьми и их родителями в конечном итоге позволит увеличить уровень знаний и умений и снизить уровень ДДТТ.

Детей с ранних лет привлекает разнообразие окружающего мира: дома, улицы, движущиеся по ним пешеходы и транспорт, интересные неизвестные предметы, животные, растения.

Безопасное поведение ребенка на улице – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях.

Проблема ознакомления дошкольников с правилами безопасности на улице является одним из важных направлений работы педагогов нашего дошкольного образовательного учреждения. Совместная деятельность детей и воспитателей, несомненно, дает свои положительные результаты.

Предлагаем сценарий праздника «Красный, желтый, зеленый» с фотоотчетом, который состоялся в ДОУ в конце учебного года.

СЦЕНАРИЙ праздника

«КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ»

Цели:

· Закреплять знания о безопасном поведении на улицах и дорогах;

· Совершенствовать умения применять полученные знания в играх и повседневной жизни;

· Расширять представления о правилах дорожного движения и дорожных знаках;

· Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Под песню «Мы едем, едем, едем…» 2 ведущих, держа в руках рули, заводят свои команды на площадку, импровизируя въезд.

Ведущий:

Давным-давно, когда не было автомобилей и правил дорожного движения, люди передвигались пешком или на лошадях. Отправляясь в дальний путь, они всегда брали с собой оружие и щит – мало ли кого встретишь на дороге. Если на узкой тропинке встречались 2 воина, каждый из них отступал в правую строну, чтобы пропустить другого и закрыть себя от незнакомца щитом в левой руке. Так появилось первое правило – двигаться по правой стороне. Шли годы и на дорогах появилось много машин, люди придумали правила для тех, кто ходит, и для тех, кто ездит.

1-ый ребенок:

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила.

Легко попасть впросак.

2-ой ребенок:

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

3-ий ребенок:

Чтоб на шумных перекрестках

Никогда беды не знать,

Должен правила движенья

Каждый знать и соблюдать.

Входит Котофот, плачет.

Котофот:

Здравствуйте, ребята! Я совсем не знаю правил дорожного движения. Что такое светофор и как им пользоваться?

Ведущий:

Не расстраивайся, Котофот, наши ребята тебе помогут.

Звучит музыка «Вместе весело шагать…»

Выходит мальчик – Светофор:

Я и вежливый, и строгий,

Я известен на весь мир.

Я на улице широкой – Самый главный командир.

Свет зеленый – проходи!

Желтый – лучше подожди!

Если свет зажегся красный – Значит двигаться опасно!

Ведущий:

Ну что, Котофот, запомнил, на какой сигнал светофора надо переходить дорогу?

Котофот:

Да, на зеленый.

Ведущий:

Сейчас мы проверим, насколько ты и дети внимательные.

Проводится игра «Светофор» (по – командно)

Ведущий:

А сейчас мы отправимся в путешествие. В нашем путешествии участвуют 2 команды

Приветствуем друг друга.

1-ая команда:

«Зебра» команда умелая,

Ловкая, сильная, смелая!

Соревноваться с нами спеши,

Мы уже взрослые – не малыши!

2-ая команда:

Мы- «Автомобилисты»

Не стой на пути!

Наша команда всегда впереди!

Ведущий:

В нашем путешествии мы будем останавливаться на разных станциях и выполнять задания. За правильно выполненное задание команда получает жетон. В конце путешествия подсчитаем жетоны – у кого больше. Тот получит звание агента дорожной безопасности. Путешествие начинается.

Станция «Перекресток знаков»

Вы, ребята, помогите,

По местам распределите.

Эти знаки все смешались

И все группы потерялись.

Команде «Зебра» отыскать запрещающие знаки,

А команде «Автомобилисты» - разрешающие знаки.

Команды переходят на спортивный участок и находят там знаки.

Станция «Волшебная остановка»

На каком средстве передвижения путешествовали эти герои?

Представитель 1 команды «надевает» маску,

Вторая команда отгадывает персонаж, называет сказку и средство передвижения.

2 раза.

Станция «Игровая»

Сейчас я поиграю с ребятами.

А теперь я вас проверю

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать наних непросто.

Если вы делаете все как нужно, отвечайте:

«Это я, это я , это все мои друзья».

Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

Кто из вас в салоне тесном уступил старушке место?

Знает кто, что свет зеленый – путь открыт?

Знает кто, что желтый свет « вниманье» говорит?

Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?

Станция «Авторалли»

Участвуют дети двух команд. Надо проехать на самокате , вернуться, передать другому. Кто быстрее.

Станция «Правила пешеходов»

Ведущий задает вопросы, а дети отвечают «разрешается» или «запрещается»

Зебра»

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

только с правой стороны - разрешается

Ехать зайцем, как известно… запрещается

Уступить старушке место…. Разрешается.

«Автомобилист»

Если ты гуляешь просто, Все равно вперед гляди.

Через шумный перекресток

Осторожно проходи! - разрешается

Переход на красном свете… запрещается

При зеленом даже детям…. Разрешается

Котофот:

Молодцы! Вы твердо усвоили правила дорожного движения и будете их выполнять, ДА?

Станция «Сигналы светофора»

Участвуют все дети. На зеленый сигнал – шагают на месте, на желтый – хлопают в ладоши, на красный – стоят.

Ведущий:

Наше веселое путешествие заканчивается

Все участники очень старались.

Котофот:

Вы показали, что растете грамотными и внимательными пешеходами.

И не забудете правила дорожного движения, когда пойдете в школу.

Слово жюри. Медали – «Агент дорожного движения».